Младшие братья и сестры вредят старшим

Младшие братья и сестры вредят старшим

Казалось бы, большая многодетная семья – это здорово и весело, ведь вас всегда окружают друзья, которые не дадут заскучать, а в случае чего не оставят без помощи и поддержки. Однако, как показывают результаты исследования, проведенного тремя американскими экономистами, детям все же лучше иметь небольшое количество братьев и сестер.

Как пишет The Washington Post, исследователи проанализировали данные, полученные в ходе продолжавшегося в течение 26 лет общенационального опроса. Родителям регулярно задавали вопросы, касающиеся успеваемости детей, их поведения, домашней обстановки, отношений в семье. При этом специалисты сфокусировались на том, что происходит со старшими детьми с появлением в семье каждого нового ребенка, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В итоге исследователи пришли к выводу, что рождение очередного младшего брата или сестры увеличивает шансы на то, что старшие дети будут не успевать в школе и плохо себя вести, а в будущем их ждет низкий уровень образования, бедность, подростковые беременности и проблемы с законом.

Ученые полагают, что причины такого феномена связаны с тем, что у многодетных родителей просто нет ни времени, ни сил на то, чтобы уделять достаточное внимание каждому ребенку в отдельности.

Так, было установлено, что объем родительского вклада в старших детей – то, как часто семья собирается за общим столом, насколько часто родители проявляют свою любовь, продолжительность общения с ребенком один на один, размер финансовых вложений в каждого ребенка, и так далее – падает на 3 пункта с появлением каждого нового малыша. Причем больше всего сокращается именно количество времени, затрачиваемое на индивидуальное общение с ребенком. Это приводит к тому, что уровень IQ у старших детей снижается на 2,8 пункта, а поведенческие проблемы усугубляются.