Дети продлевают мамам жизнь

Дети продлевают мамам жизнь

В это сложно поверить, если вспомнить бессонные ночи, бесконечные кормления и тревогу, появляющиеся в нашей жизни вместе с детьми. Но, тем не менее, дети продлевают жизнь своих мам.

Как сообщает Daily Mail, к такому выводу пришли ученые из Imperial College London (Великобритания), проанализировав данные о состоянии здоровья почти 323 тысяч жительниц десяти европейских стран, собранные за 13 лет. За это время почти 14 с половиной тысяч женщин скончались, большинство из них от рака или от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Анализ показал, что для тех из участниц, у которых были дети, вероятность умереть раньше срока оказалась на 20 % ниже, чем у их бездетных сверстниц. Мало того, рождение первого ребенка в возрастном промежутке от 20 до 30 лет до конца жизни награждает маму хорошим здоровьем. А у женщин, родивших двоих-троих детей, риск умереть от рака ниже, чем у остальных.

Исследователи также установили, что шансы на долгую жизнь растут, если вы кормите ребенка грудью. Грудное вскармливание на 8% снижает риск ранней смерти по сравнению с искусственным вскармливанием. Аналогичный эффект был обнаружен у оральных контрацептивов, прием которых снижает риск преждевременной смерти на 10%, однако только в том случае, если вы не курите.

Причины столь благотворного влияния материнства на здоровье и продолжительность жизни пока неизвестны, но ученые предполагают, что они связаны с гормональными изменениями, происходящими в организме при беременности, родах и кормлении грудью.