Зеленый чай может вызвать бесплодие

Зеленый чай может вызвать бесплодие

О полезных свойствах зеленого чая врачи говорят и пишут немало. Известно, что его употребление полезно для мозга и сердечно-сосудистой системы. Но недавно сотрудники Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что высокие дозы этого напитка опасны для женского здоровья – он негативно влияет на фертильность. Также специалисты советуют с осторожностью употреблять БАДы с экстрактом зеленого чая.

Ученые провели исследования на мухах дрозофилах, главная особенность которых заключается в том, что у них и у людей – похожие гены. Исследователи подвергали эмбрионов и личинок мушек воздействию разных доз зеленого чая. Личинки, получившие 10 мг этого напитка, медленнее развивались и в будущем воспроизводили меньше потомства. Также было установлено, что у особей женского пола заметно снизилась фертильность и на 17% сократилась продолжительность жизни, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

«В низких дозах зеленый чай действительно полезен. Но наше исследование показало, что злоупотребление этим напитком может иметь серьезные последствия, – отметил кандидат фармацевтических наук Махтаб Джафари. – Мы планируем и дальше изучать эту тему, чтобы выработать более конкретные рекомендации».