Кормящим мамам разрешили пить в новогоднюю ночь

Кормящим мамам разрешили пить в новогоднюю ночь

Приближается новогодняя ночь и перед кормящими мамами встает непростая дилемма – позволить себе бокал шампанского или проявить силу воли и ограничиться соком? А если позволить, то надо ли сцеживать и выливать прибывшее молоко, чтобы алкоголь не навредил малышу?

Как пишет Popsugar.com, данные, полученные в ходе нескольких научных исследований, показали, что концентрация алкоголя в крови кормящих матерей нарастает значительно медленнее, чем у других женщин. Поэтому даже если вы выпьете несколько бокалов вина, в «переднее» молоко (то, что отделяется в начале кормления) попадет столь незначительный процент алкоголя, что это не сможет нанести никакого существенного вреда ребенку, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Так, если мама весом около 70 килограммов выпьет четыре порции алкоголя, например четыре примерно 140-граммовых бокала столового вина, а затем покормит своего шестикилограммового малыша 100 граммами «переднего» грудного молока, то концентрация алкоголя в крови ребенка составит всего 0.0038%. «Даже в случае избыточного потребления спиртного в организм ребенка не попадет клинически значимое количество алкоголя», – делают вывод ученые.

Это означает, что избавляться от прибывшего в новогоднюю ночь молока не имеет смысла – им смело можно покормить малыша. Если же вы все же не хотите рисковать, то можно подождать, пока алкоголь не выйдет из вашего организма. Только стоит иметь в виду, что спиртное снижает лактацию, поэтому чтобы восстановить ее прежний уровень, частоту кормлений придется увеличить.