Вода может вызывать аллергию

Вода может вызывать аллергию

Как отмечает «RSUTE», внешне аллергическая реакция может проявляться в виде появления изъявлений кожи и кровоточащих ранок. Подобные проявления иногда исчезают быстро, а иногда сохраняются на коже в течение нескольких недель.

Первый задокументированный случай водяной аллергии относится к 1963 году. Тогда у пятнадцатилетней девочки на коже образовалось более десяти язв после контакта с водой. Известно: девочка каталась на водных лыжах. По словам специалистов, именно девочки подросткового возраста чаще всего становятся жертвами аллергической реакции на воду. Свою роль играет и генетическая предрасположенность, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В особо тяжелых случаях, когда поражения кожи сильны и сохраняются длительное время, процесс заживления кожного покрова затягивается. А это может привести к шоку. Лекарственных средств против данного вида аллергии нет, впрочем, как и препаратов, облегчающих симптоматику. Врачи пытаются бороться с водяной аллергией с помощью обычных антигистаминных средств.