Компьютерные игры изменяют мозг подростков

Компьютерные игры изменяют мозг подростков

Постоянная игра в видео- и компьютерные игры провоцирует развитие большого количества связей между сетями мозга. Следовательно, мозг заядлых геймеров имеет особую структуру. Некоторые особенности вполне ожидаемы — они помогают геймеру реагировать на новую информацию. Другие изменения связаны с отвлечением внимания и плохим импульсным контролем, передает The Hindu.

В целом эти изменения помогают геймеру. Однако есть и обратная сторона медали, говорит Джеффри Андерсон из Медшколы Университета Юты. Иногда увлеченность играми приобретает форму зависимости. Человек перестает есть и спать. Как показали исследования, у мальчиков подросткового возраста с зависимостью от игр мозговые сети, перерабатывающие визуальную и аудиоинформацию, нередко прекрасно скоординированы с так называемой сетью, которая состоит из дорсальной части передней поясной коры и островка, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Задача последней сети в фокусировании внимания на важных событиях. Гиперактивность, наблюдающаяся между двумя этими сетями, дает возможность направлять непосредственное внимание на цели и распознавать новую информацию в окружающей среде. Ученые исследовали этот феномен, просканировав мозг 106 подростков 10-19 лет, которые лечились от игровой зависимости. Результаты сравнили со сканированием мозга 80 здоровых подростков. Исследователей интересовали зоны, активировавшиеся одновременно в состоянии покоя.