Как правильно выбирать детские товары

Ни для кого не секрет, что детские товары изготавливают по специальным нормам. Это касается питания и косметики, лекарств и даже игрушек. Детский иммунитет вырабатывается несколько первых лет жизни. До этого момента организм поглощает все вредные вещества без сопротивления. Именно поэтому контроль качества детской продукции лежит на родителях и производителях.

Например, стиральный порошок для детских вещей должен отличаться исключительно безопасным составом. Ведь некоторые вещества не отстирываются полностью при полоскании. Зато при попадании в организм ребенка могут существенно нарушать процессы развития. К таким веществам относят анионные ПАВы и фосфаты. Чтобы купить качественный порошок, необходимо тщательно изучить этикетку и провести пробную стирку.

Наиболее качественными и безопасными все еще остаются европейские средства. Дело в том, что в Европе детские средства проходят жесткий контроль качества. Все их тестируют в лабораториях и сертифицируют по передовым нормам. Такие порошки действительно соответствуют санитарным и медицинским требованиям.

При выборе порошка нужно обратить внимание на запах и расцветку. Чем меньше ароматизаторов добавлено в смесь, тем лучше. Расцветка также должна быть нейтральной. В этикетке нужно внимательно читать состав смеси. Там же обязательно будет указан возраст малыша и срок годности. Наиболее безопасные составы помечают как «гипоаллергенные». Это значит, что там нет искусственных красителей и других опасных химикатов. Поверхностно-активные вещества ПАВ не нужны в детском составе. Общее их количество не может превышать 35%. Для цветного белья желательно использовать смеси без отбеливателей и кондиционеров. Для малышей более безопасны кислородные отбеливатели. Оптические компоненты провоцируют аллергию.

Другой важной группой детских товаров являются подгузники. Основными требованиями к изделиям считают соответствие возрасту малыша и состав. Желательно покупать изделия из натуральных растительных материалов. Верхний слой подгузника должен «дышать» и удерживать жидкость. Внутренний слой абсорбирует влагу. Он должен состоять из натуральных растительных волокон. Наиболее качественные подгузники пропитывают растительными экстрактами для ароматизации и уничтожения бактерий. Важно отметить качество крепления подгузников: на спинке должен быть специальный эластичный пояс. На ножках должны быть резинки. Важно отметить длину и ширину липучек для вариативной фиксации.