Антидепрессанты замедляют старение

Антидепрессанты замедляют старение

Антидепрессанты, содержащие миансерин, производят неожиданный эффект — они замедляют процесс старения, передает «Российская газета» со ссылкой на открытие Института Скриппс. Пока препарат опробовали на круглых червях. Червей разбили на две группы. Первая получала воду, а вторая — миансерин.

В результате вторая группа жила дольше первой на 40%. Причем, наиболее ярко выраженный эффект наблюдался при раннем приеме препарата. Так, круглые черви, получившие антидепрессант в первые сутки после своего появления на свет, жили дольше собратьев на 7-8 дней. Эксперты считают, что можно добиться аналогичных результатов и у млекопитающих. В ближайшее время похожий эксперимент должен пройти на мышах, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

А недавно ученые доказали, что препарат, сейчас используемый для лечения остеопороза, может защитить клетки от старения. В центре внимания оказался золедронат. Он увеличивал продолжительность жизни мезенхимальных стволовых клеток, уменьшая повреждение ДНК. А повреждения ДНК — один из основных механизмов, стоящих за старением. Стволовые клетки теряют способность поддерживать и восстанавливать ткани. Препарат же поддерживает стволовые клетки в костной ткани, позволяя им работать должным образом. Как показали эксперименты, золедронат откладывал приход смерти у пациентов с остеопорозом.

Примерно у 50% людей старше 75 лет одновременно три и более болезни. К ним относятся сердечно-сосудистые недуги, инфекционные заболевания, мышечная слабость и остеопороз. Ученые надеются, что препарат поможет вылечить, предотвратить или отсрочить приход болезней. Возможно, он даже позволит улучшить исход для раковых больных.