Рак вызывают внешние факторы

Рак вызывают внешние факторы

9 из 10 случаев рака вызваны внешними факторами, включая загрязнение воздуха, УФ-облучение, курение, употребление алкоголя, передает The Telegraph. Ранее же врачи говорили о возникновении рака вследствие произвольных мутаций (якобы человеку просто не повезло). Но теперь понятно: на все есть причина. Зато стало понятнее, как оградить себя от рака.

Если бы убрать все вредные внешние факторы, до 90% случаев рака вообще бы не проявились. Хотя известно: чем больше клетки делятся, тем выше риск появления опасной мутации. Однако данный факт все же не может объяснить появление заболеваний, говорят сотрудники Университета Стоун Брук, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Как показывает статистика, люди, переезжающие из страны с низкой распространенностью рака в страну с высокой распространенностью, вскоре сталкиваются с онкологическими заболеваниями. Это так влияет окружающая среда. Почти 75% риска колоректального рака связаны с рационом человека. А 86% риска рака кожи — с УФ-излучением. 75% риска рака головы и шеи связаны с табаком и алкоголем.