Скоро у детей будет 32 родителя

Скоро у детей будет 32 родителя

Ученые заявили, что совсем скоро в нашу жизнь могут быть внедрены ДНК-коктейли, благодаря которым у любого ребенка может быть больше чем два разнополых родителя. По мнению американских ученых, в будущем в нашу жизнь может войти такое понятие как «множественное родительство», сообщает Daily Mail. Согласно теории, любое количество мам и пап смогут внести свой вклад в виде ДНК для рождения одного ребенка. Соня Сутер, профессор из Университета Джорджа Вашингтона (США), разработала технологию экстракорпорального гаметогенеза, позволяющую формировать в пробирке из стволовых клеток человека любого пола сперматозоиды и яйцеклетки. Обычный ребенок получает по 50 процентов генетической информации от мамы, 50 – от папы. Но в этом случае можно будет добавлять в ДНК информацию до 32-х биологических родителей. Сутер уже провела эксперименты на мышах, и они закончились успешно, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В докладе отмечается, что у данного метода пока есть некоторые технические сложности, но если они будут преодолены, то у многих людей, которые долгое время не могли стать родителями, появится надежда, при этом им не нужно будет использовать донорскую яйцеклетку.

Кроме того, Сутер считает, что когда у ребенка будет много родителей, то это пойдет ему только на пользу, ведь количество заботы и внимания увеличится. Но есть и минусы: к примеру, если мам и пап будет слишком много, то между ними может возникнуть путаница в распределении семейных ролей и, как следствие, конфликт.