Точки в конце сообщений ставить не рекомендуется

Точки в конце сообщений ставить не рекомендуется

Новое исследование, проведенное в Бингемтонском университете, показало, что такие сообщения кажутся людям менее искренними. В эксперименте приняли участие 126 человек. Добровольцы читали переписки посредством текстовых сообщений и рукописных записок, пишет The Hindustan Times.

В переписках был вопрос отправителя (например, «Дэйв отдал мне свои билеты. Хочешь пойти?») и ответ получателя. Причем, получатель отвечал всего одним словом (к примеру, «Хорошо», «Конечно» или «Да»). В некоторых переписках после ответа получателя стояла точка, а в других нет. Исследователи выяснили, что текстовые сообщения, которые заканчивались точкой, казались участникам эксперимента менее искренними, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Так, судя по всему, пунктуация может влиять на то, как человек воспринимает сообщение. По словам ученых, в процессе переписки люди не могут оценить мимику, взгляд и голос собеседника. Поэтому они придают большое значение смайликам, специально сделанным орфографическим ошибкам и даже знакам препинания. Кстати, сообщения с восклицательным знаком в конце добровольцы считали, скорее, искренними, чем нет.