Самый простой способ борьбы со стрессом

Самый простой способ борьбы со стрессом

Американские ученые предложили эффективный способ борьбы с негативными эмоциями. Специалисты из Йельского университета проводили исследование, в котором участвовали 77 человек в возрасте от 18 до 44 лет. Ежедневно добровольцев просили описывать стрессовые ситуации, с которыми они сталкивались в течение дня, а также переживания, связанные с образованием, работой, здоровьем, финансами и семьей. После этого им необходимо было рассказать, какие добрые дела они сделали в течение дня. При этом учитывались даже незначительные мелочи, например, открыть дверь перед женщиной, уступить место в транспорте.
Также добровольцам нужно было каждый день оценивать свое психологическое состояние по шкале от 0 до 100 баллов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Как оказалось, люди, которые часто помогали другим, легче справлялись со стрессом. При этом, чем больше добрых дел совершалось, тем лучше было психологическое здоровье человека. Психологи советуют не только искать поддержки у близких в сложных ситуациях, но и стараться самому поднять себе настроение, помогая другим.