Найдена еще одна причина аутизма

Найдена еще одна причина аутизма

По данным исследования, проведенного сотрудниками Каролинского института, синдром поликистозных яичников (СПКЯ) у матери повышает риск аутизма у ребенка. Исследователи проанализировали данные 23748 детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), родившихся с 1984 по 2007 год, рассказывает Science World Report.

Затем специалисты сравнили результаты с контрольной группой из 208796 здоровых детей. Исследование показало, что риск аутизма был на 59% выше у детей женщин с СПКЯ. Вероятность этого расстройства оказалась еще больше у младенцев, чьи матери страдали ожирением. Гендерных различий ученые не нашли, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи предполагают: дело в половых гормонах, воздействующих на плод в ранний период внутриутробного развития. Гормональный дисбаланс при СПКЯ приводит к нерегулярным менструациям, образованию кист в яичниках и другим проблемам со здоровьем, что, в свою очередь, может влиять на риск РАС. Возможно, тщательное наблюдение за женщинами с СПКЯ будет способствовать ранней диагностике аутизма.