Люди чувствуют себя глупей из-за интернета

Люди чувствуют себя глупей из-за интернета

Исследователи из Университета Ватерлоо задали примерно 100 добровольцам ряд вопросов на эрудицию. Например, участников просили назвать столицу Франции. В первой части исследования у испытуемых был доступ к интернету. Если участники не знали ответа на вопрос, им разрешали поискать его в Сети, сообщает NDTV.

Во второй части исследования доступа к интернету у добровольцев не было. Специалисты заметили: участники с доступом к Сети примерно на 5% чаще говорили, что не знают правильный ответ. Кроме того, добровольцам с доступом к интернету по сравнению с участниками без доступа чаще казалось, будто они знали меньше, чем на самом деле, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По мнению ученых, люди с доступом к интернету реже позволяли себе отвечать неправильно. Также, вероятно, участники предпочитали убедиться в своей правоте, поискав верный ответ в Сети. Исследователи говорят: интернет предоставляет доступ к огромному количеству информации. Это заставляет людей сомневаться в том, что они знают, и влияет на их решения.