Весь стресс в течение жизни скапливается до старости

Весь стресс в течение жизни скапливается до старости

Британские ученые обнаружили, что стресс может накапливаться с годами и влиять на работу мозга. Специалисты из Центра по изучению мозга Эссексского университета провели исследование, в котором участвовали люди в возрасте 60-80 лет. Перед началом исследования они составили список, с какими стрессовыми ситуациями человек сталкивается на протяжении жизни (болезни, смерть близких, переезд в незнакомое место и т.д.).
Изучив, как часто добровольцы сталкивались со стрессовыми ситуациями за свою жизнь, ученые предложили им решить блок когнитивных задач. Оказалось, что люди, которые переживали длительные стрессовые периоды, в старости хуже справлялись с задачами. В то же время старики, не переживавшие сильных стрессов, справлялись с ними практически как молодые люди, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Таким образом ученые пришли к выводу, что стресс накапливается в мозгу и влияет на его активность. Больше всего стресс влияет на краткосрочную память и способность концентрироваться.