Любители немного выпить пользуются популярностью у противоположного пола

Любители немного выпить пользуются популярностью у противоположного пола

А самыми непривлекательными для романтических отношений являются трезвенники и алкоголики. Умеренное употребление алкоголя делает вас более привлекательным для противоположного пола. Такой вывод сделали исследователи из Хьюстонского университета, чья работа опубликована в журнале Addictive Behaviors.

Ученые привлекли к участию в исследовании 594 американских студентов и студенток гетеросексуальной ориентации. Участникам демонстрировали по 25 фотографий с лицами людей противоположного пола, причем каждое изображение сопровождалось описанием связанных с алкоголем привычек этого человека: «этот студент часто сильно напивается», «этот студент любит иногда выпить в компании», «этот студент вообще не пьет» и «этот студент прошел курс лечения от алкоголизма, и потому воздерживается от спиртного». Участникам нужно было оценить по шкале от 0 до 7 привлекательность человека, изображенного на каждом фото, его ум, способность нравиться людям и доступность для отношений, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В итоге больше всего очков набрали люди, любящие выпить в компании, на втором месте оказались бывшие алкоголики, на третьем — трезвенники, а на последнем — те, кто много пьет. Описания привычек во время эксперимента были соединены с фотографиями в случайном порядке. Это позволило исследователям сделать вывод, что в своих оценках участники в основном опирались не на реальную привлекательность лиц на фото, а именно на данные им характеристики.

Ученые полагают, что в данном случае речь идет о психологическом феномене, согласно которому люди предпочитают тех, кто похож на них, и склонны проводить время с теми, кто ведет себя так же, как они. Поскольку большинство студентов любят выпить в компании, они выбирают тех девушек или юношей, которые тоже не прочь повеселиться с друзьями в баре, поэтому эта категория оказалась самой привлекательной.