Женщины больше не видят разницы между сожительством и официальным браком

Женщины больше не видят разницы между сожительством и официальным браком

В исследовании ученых из Университета Огайо приняли участие больше 8000 человек. Добровольцев опрашивали дважды в год в течение 10 лет. В частности, исследователей интересовал уровень стресса у участников, передает ”VladTime.RU”.

Специалисты установили: судя по всему, для представительниц прекрасного пола больше не важно, зарегистрирован ли их брак официально. У всех женщин после начала совместной жизни с мужчиной снижался уровень эмоционального стресса. И наличие штампа в паспорте здесь никакой роли не играло, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

То же самое происходило и с мужчинами. Правда, только после заключения официального брака или второго сожительства. Так, видимо, для современных людей брак и сожительство примерно равнозначны. А исследователи из Университетского колледжа Лондона недавно выяснили: брак укрепляет здоровье. Причем, для мужчин семейные узы полезнее, чем для женщин.

Состояние здоровья пар, живших вместе, оказалось почти таким же, как и у женатых людей. Однако легкие у мужчин, которые предпочли сожительство официальному браку, работали хуже. Специалисты учли такие факторы, как материальное положение, социальный статус, состояние здоровья в детстве и уровень образования добровольцев.