Отвлекаться от еды опасно для фигуры

Отвлекаться от еды опасно для фигуры

Отвлекаться от еды за семейной трапезой также вредно, как отвлекаться от дороги, находясь за рулем. Об этом предупреждают исследователи из штата Иллинойс, их работа опубликована в журнале Couple and Family Psychology: Research and Practice. Семейные трапезы должны проходить в спокойной умиротворяющей обстановке, иначе возрастает риск переедания и нездорового питания.

Ученые засняли на видео, как проходят совместные трапезы у 60 семей. В общей сложности в эксперименте участвовали 109 родителей и 126 детей. Половине семей во время еды мешал непрерывный громкий звук пылесоса, работающего в соседней комнате, а остальные семьи ели в тишине. Затем исследователи оценили индекс массы тела участников, объем съеденной ими пищи, их поведение и общение во время обеда. Как оказалось, эффект отвлечения оказал значительное влияние на обедающих. Так, они съели гораздо больше пирожных и выпили больше сладкой газировки, чем те, кто ел в тишине. Кроме того, взрослые вели себя беспокойно, постоянно вставали из-за стола и садились за него снова, а также обращали меньше внимания на то, что и как едят дети. Застольный разговор в шумных условиях тоже не клеился, сообщает *Настроение* п оматериалам сайта *Mail.ru*

Как отметила ведущий автор исследования Барбара Физ (Barbara H. Fiese), когда вас во время еды что-то отвлекает, вы перестаете замечать, что уже сыты. Это приводит к перееданию и, как следствие, к лишнему весу. Кроме того, ослабление внимания со стороны родителей повышает риск того, что дети съедят больше, чем нужно, или не то, что им полезно. Еще одно негативное последствие окружающего шума и хаоса — нарушение коммуникации между членами семьи за столом. Предыдущие исследования показали, что нормальная застольная беседа помогает снизить риск переедания.

«Наше исследование показывает, что недостаточно просто призывать семьи к регулярным совместным трапезам, не предупреждая о других факторах, которые влияют на здоровье, — подчеркнула Физ. — Последствием хаотичного и неструктурированного семейного быта может быть лишний вес или ожирение».