Набор веса между беременностями смертельно опасен для здоровья будущего ребенка

Набор веса между беременностями смертельно опасен для здоровья будущего ребенка

Эксперты из Каролинского института (Швеция) проанализировали данные, касающиеся 450 тысяч рожениц. При обработке информации исследователи сопоставляли следующие факторы: изменение веса женщины между беременностями и риск мертворождения и внезапной детской смертности. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале The Lancet. Они показали, что лишние килограммы, набранные женщиной до следующей беременности, могут серьезно увеличить риск выкидыша или ранней смерти новорожденного.

В частности, у матерей, чей индекс массы тела (ИМТ) вырос на 4 единицы (10,9 кг при росте 1 м 67 см) риск выкидыша составил 55%, на 2 единицы (5,9 кг при росте 1 м 67 см) – 38%. На целых 60% повышается опасность смерти ребенка в течение первого года жизни у родивших, чей ИМТ вырос на 4 и более единиц, на 27% – если женщина поправилась на 2 единицы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

ИМТ – это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. Для шведок среднего роста повышение ИМТ на 2-4 единицы означает, что они набрали от 5,9 до 10,9 кг.

В исследовании также отмечено, что женщины с избыточным весом, которым удалось похудеть до следующей беременности на 5-6 кг, уменьшили свои шансы на выкидыш на 50%.