Телевизор снижает уровень интеллекта

Телевизор снижает уровень интеллекта

Многие часы, проведенные в молодости перед телевизором, в сочетании с сидячим образом жизни ведут к снижению умственных способностей в зрелые годы, выяснили американские исследователи, чья работа опубликована в журнале JAMA Psychiatry.

В исследовании принимали участие почти 3 300 человек, возраст которых на старте составлял от 18 до 30 лет. На протяжении четверти века они регулярно отвечали на вопросы о продолжительности просмотра телепрограмм и уровне своей физической активности. По окончании 25-летнего срока участники прошли тестирование на уровень умственных способностей (скорость обработки информации, исполнительные функции и вербальную память), сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Оказалось, что участники, смотревшие все эти годы телевизор более трех часов в день, плохо справляются с тестами на скорость обработки информации и исполнительные функции, а те, кто в целом вел сидячий образ жизни, не могут выполнить один из этих тестов. У тех участников, которые и много смотрели телевизор, и мало двигались, шансы не справиться с тестами были в два раза выше, чем у тех, кто мало смотрел телевизор и много двигался.