Врачи, которые используют компьютер, не нравятся пациентам

Врачи, которые используют компьютер, не нравятся пациентам

Врачи, пользующиеся компьютерными системами учета, вызывают меньше доверия у пациентов, чем те медики, которые не используют компьютер во время приема. Электронные системы учета появляются в больницах все чаще и чаще – в специальных базах данных хранится информация о каждом пациенте, его заболеваниях и выписанных ему лекарствах.

Группа ученых из Калифорнийского университета (University of California) под руководством Неды Ратанавонгса (Neda Ratanawongsa) проанализировали мнения 47 пациентов, страдавших различными хроническими заболеваниями – диабетом 2-го типа, ревматоидным артритом и застойной сердечной недостаточностью. Ученые интервьюировали участников эксперимента до визита к врачу, снимали на видео сам прием и опрашивали их после посещения врача. Видеозапись позволила определить, насколько часто врач, ведущий прием, пользовался компьютером в ходе беседы с пациентом, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Оказалось, что, врачи, практические не пользовавшиеся компьютером во время беседы с пациентом, вызывали доверие больных – более 80% посетителей, обратившихся к таким медикам, высоко оценили качество оказанной им помощи. Этот же показатель среди пациентов врачей, предпочитавших во время приема вносить все записи в компьютер, составил 48%. Людей не устраивало, что врач не поддерживал зрительный контакт с пациентами, смотря вместо этого на экран монитора, сверяясь с историей болезни или списком прописанных ранее препаратов. Пациентам также казалось, что врач невнимателен к их жалобам.

Авторы объясняют, что электронные системы учета несомненно полезны, однако врач должен объяснить пациенту их важность. Кроме того, не стоит забывать об эмоциональном и зрительном контакте во время приема. Как показали исследования ученых из Чикаго, чем больше пациенту нужна помощь, тем меньше он видит во враче человека и ждет от него подвига.