При апатии нужно проверить свое здоровье

При апатии нужно проверить свое здоровье

Если человек долгое время находится в апатии, возможно, ему стоит пройти полное обследование. Оказывается, апатия связана не только с депрессией, но и с рядом других болезней, передает «Medikforum». Например, она может свидетельствовать о наличии проблем с сердцем и сосудами.

Умеренная апатия иногда нападает и на здоровых людей. По мнению исследователей, данное состояние возникает из-за изменений в определенных областях мозга. Недавно лондонские неврологи заявили: апатия — один из симптомов хронических неврологических расстройств, таких как болезнь Паркинсона, который медики часто игнорируют, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Апатию необходимо отличать от депрессии. В случае первой антидепрессанты не помогают. При апатии уменьшается выраженность положительных и отрицательных эмоций, снижается мотивация, появляются тревога и эмоциональная пустота. А для депрессии характерны уныние, страхи, чувство вины, перепады настроения, негативная оценка настоящего и будущего. Кроме того, люди с апатией, в отличие от депрессивных личностей, могут чувствовать себя счастливыми.