Дети слепых родителей не умеют поддерживать зрительный контакт

Дети слепых родителей не умеют поддерживать зрительный контакт

Исследователи из Лондонского университета обнаружили, что зрячие дети, рожденные слепыми родителями, меньше поддерживают зрительный контакт со взрослыми. В остальном эти дети развиваются нормально и иногда даже превосходят своих сверстников со зрячими родителями, передает Psych Central. Судя по всему, они активно учатся и адаптируются к своей ситуации, пытаясь найти лучший способ коммуникации.

Зрительный контакт играет в общении важную роль. Младенцы обычно легко распознают и реагируют на взгляд взрослых. Специалисты решили выяснить, что происходит в случае, когда родители не могут видеть. Ученые следили за движениями глаз 14 зрячих детей слепых родителей с 6 до 10 месяцев, а потом — с 12 до 16 месяцев. Также исследователи наблюдали за взаимодействием младенцев со слепым родителем и зрячим незнакомцем, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Дети со слепыми родителями обращали меньше внимания на взгляд взрослых по сравнению с контрольной группой со зрячими родителями. Остальные социальные навыки у этих участников не отличались от контрольной группы. Кроме того, у таких детей зрительное внимание и память были развиты лучше, чем у младенцев со зрячими родителями.

Вероятно, развитию внимания и памяти способствует частое переключение между способами взаимодействия со слепыми и зрячими взрослыми. Специалисты пока не знают, как долго сохраняется у детей обнаруженная особенность. Они надеются выяснить это в дальнейших исследованиях.