Землетрясение угрожает большинству крупных городов мира

Землетрясение угрожает большинству крупных городов мира

Восемь из десяти наиболее крупных по населению городов планеты стоят в сейсмоопасных зонах на разломах земной коры, что ставит под угрозу жизнь и безопасность десятков миллионов людей. Об этом сообщила в четверг, 28 января, помощник генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрем.

В сообщении секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий уточняется, что этими мегаполисами являются Токио, Мехико, Нью-Йорк, Мумбай (Бомбей), Нью-Дели, Шанхай, Калькутта и Джакарта. Общее число проживающих в них (с учетом пригородов) превышает 161 миллион.

Представитель ООН призвала страны брать пример с Японии, которая часто подвергается землетрясениям, но путем принятия превентивных мер, в том числе использования сейсмоустойчивых технологий при строительстве, смогла минимизировать в последние годы ущерб от природных катастроф.

Согласно статистике секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий, большинство человеческих жертв — 60% — в результате природных катастроф в последние десять лет пришлись именно на землетрясения. Еще 22% — на штормы и ураганы, и 11% — на экстремально высокие температуры (засуха или морозы).

Всего от 3,852 тысячи природных катастроф за последние десять лет (не считая землетрясения на Гаити) погибли 780 тысяч человек, а более 2 миллиардов пострадали. Материальный ущерб от стихии в мире за эти десять лет оценивается примерно в 960 миллиардов долларов.

Самым смертоносным стихийным бедствием в период с 2000 по 2009 годы стало землетрясение, вызвавшее цунами, в декабре 2004 года, от которого пострадали несколько стран на побережье Индийского океана — тогда погибли более 226 тысяч человек.

Следом идут циклон Наргис, унесший в 2008 году жизни свыше 138 тысяч человек в Мьянме, и землетрясение в китайской провинции Сычуань в том же году, ставшее причиной гибели более 87 тысяч человек. Чуть меньше — около 73 тысяч человек погибли от землетрясения в Пакистане в 2005 году, а экстремальная жара в Европе в 2003 году унесла жизни более 72 тысяч человек.

Заметно выросло и число самих природных катастроф: в 2000-е их случалось в среднем 385 в год, в то время как в 1990-е — 258, а в 1980-е — 165 в год. Ряд ученых объясняют рост числа стихийных бедствий глобальным изменением климата.

Самым страшным стихийным бедствием в истории человечества считается наводнение июля-ноября 1931 года в Китае, унесшее жизни, по разным оценкам, от одного до четырех миллионов человек. Самое масштабное по числу жертв землетрясение произошло также в Китае — в январе 1556 года в провинции Шаньси тогда, согласно дошедшим до наших дней данным, погибли около 830 тысяч человек.

Источник *Корреспондент*