Одинокие люди умирают раньше

Одинокие люди умирают раньше

Американские ученые заявили, что одиночество делает людей более уязвимыми к вирусам. Специалисты из Университета Чикаго обнаружили, что одиночество вызывает изменения в организме на клеточном уровне. К такому выводу они пришли, проведя исследования с одинокими макаками и пожилыми людьми.

Как оказалось, и у обезьян, и у людей страдали из-за одинаковой проблемы – их лейкоциты хуже реагировали на присутствие вирусов и были предрасположены к воспалениям больше, чем у сородичей, живших в семьях. Это приводило к тому, что организм становился уязвим для инфекций, что в пожилом возрасте увеличивало риск преждевременной смерти на 14%, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Ученые считают, что нарушения в работе лейкоцитов связаны с тем, что одиночество приводит к выработке химических сигналов стресса, которые заставляют костный мозг менять активность генов и производить неправильные версии лейкоцитов. Ученые намерены выяснить, можно ли данный эффект от одиночества подавить с помощью лекарств.