Женщинам нужно есть во время родов

Женщинам нужно есть во время родов

Беременным женщинам долгое время не рекомендовали употреблять пищу во время родов. Специалисты говорили, что из-за этого увеличивается вероятность кесарева сечения и анестезии. К тому же, есть риск подавиться. Однако анестезия сегодня стала гораздо безопаснее, чем раньше. Более того, многим женщинам просто необходим заряд энергии во время родов, передает The Daily Mail.

Аспирация (попадание содержимого желудка в дыхательные пути) может вызвать пневмонию. Исследователи из Мемориального университета Ньюфаундленда говорят: в наши дни такое практически не встречается, особенно среди здоровых людей. Специалисты проанализировали данные 385 исследований родов, начиная с 1990 года. Ученые выяснили, что в Великобритании с 2005 по 2013 год был зарегистрирован всего один случай аспирации в процессе родов у женщины, страдавшей ожирением и преэклампсией, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи добавляют: роженицам нужно столько же энергии, сколько марафонцам во время забега. Поэтому тем, у кого нет факторов риска аспирации, таких как ожирение, преэклампсия, эклампсия и прием опиоидных анальгетиков, легкий перекус пойдет на пользу. Есть разрешается легкие супы, сэндвичи или фрукты. А тем, кто не голоден, можно пить воду или соки.

Без питания организм женщины начинает использовать жир в качестве источника энергии. Вследствие этого повышается кислотность крови матери и ребенка. В итоге схватки слабеют, что увеличивает продолжительность родов и негативно отражается на здоровье будущего ребенка. Кроме того, голодание вызывает эмоциональный стресс, из-за которого увеличивается отток крови от матки и плаценты. Это тоже чревато негативными последствиями.