Общественный транспорт помогает сохранить здоровье

Общественный транспорт помогает сохранить здоровье

Осакские ученые доказали на примере 5908 японцев, что люди, добирающиеся до работы на автобусе или электричке, имеют сниженный риск развития гипертонии, диабета и избыточного веса, пишет «Российская газета». Известно: в исследовании учитывались данные людей 49-54 лет.

Они рассказывали об уровне своей физической активности на работе, о предпочитаемых способах передвижения до работы. Большинство мужчин пользовалось машинами. А вот женщины чаще добирались общественным транспортом, пешком или на велосипеде, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Так, по сравнению с теми, кто управлял автомобилем, люди, пользующиеся общественным транспортом, на 44% реже имели избыточный вес и на 27% реже страдали от высокого кровяного давления. Риск диабета у них был снижен на 34%.

А вот люди, передвигавшиеся на автобусах или поездах, страдали от диабета, высокого давления и лишнего веса даже реже, чем люди, добиравшиеся пешком или на велосипеде. Судя по всему, пассажирам общественного транспорта приходится больше проходить до и от остановок во время пути, чем людям, которые идут или едут на велосипеде до места работы.