Количество родинок на руке расскажет о риске развития меланомы

Количество родинок на руке расскажет о риске развития меланомы

Британские ученые изобрели простой способ выявления предрасположенности человека к раку кожи. Специалисты из лондонского Королевского колледжа проводили исследование в течение 8 лет. За это время они проанализировали количество родинок у 3594 женщин-близнецов на 17 участках тела. Подобные измерения были проведены также у 400 женщин и мужчин с раком кожи (меланомой)

Как оказалось, у людей, имеющих более 11 родинок на правой руке, по всему телу было более 100 родинок, что значительно увеличивало риск развития меланомы. Ученые отмечают, что их способ позволит врачам быстро определить количество родинок на теле пациента, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Медики предупреждают, что люди, которые попадают в группу риска меланомы, должны следить за своими родинками: при изменении ими цвета или размера, а также при появлении новых родимых пятен необходимо обратиться к врачу. Ранее австралийские ученые установили, что более 10 родинок на руках увеличивает риск развития меланомы в 11 раз.