Бессонную ночь перенести проще, чем постоянно просыпаться

Бессонную ночь перенести проще, чем постоянно просыпаться

Известно: люди, недавно ставшие родителями, сильно недосыпают. Им приходится просыпаться несколько раз за ночь. И это пагубно сказывается на здоровье родителей. Как показало исследование, несколько ночей рваного сна тяжелее переносятся, чем полностью бессонные ночи, передает Live Science.

Итак, если ночью сон нарушается, человек просто не имеет возможности пройтись по стадиям сна, добравшись до стадии медленного сна, важного для восстановления, говорит профессор Патрик Финам из Университета Джонса Хопкинса. Поэтому родители маленьких детей и врачи, впрочем, как и люди с нарушениями сна, будут сильно уставать. У них ухудшится настроение и физическое состояние, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Финам исследовал связь бессонницы и депрессии, проведя эксперимент с 62 добровольцами. За режимом их сна ученый следил в течение трех ночей. 50% человек просыпались 8 раз за ночь, остальные ложились спать поздно, но сам сон не прерывался. После первой ночи ни одна группа не могла похвастаться нормальным самочувствием. Обе группы страдали от депрессивных настроений. А на утро у них было плохое настроение.

Но на вторую и третью ночь настроение было хуже именно у первой группы. Эта группа проводила меньше времени в фазе глубокого сна. Данный факт сказывался не только на настроении. Первая группа была менее дружественной и сопереживающей.