Теперь можно будет узнавать точное время родов

Теперь можно будет узнавать точное время родов

Исследователи из Техасского университета заметили в околоплодных водах клеточный сигнал. По словам специалистов, он появляется незадолго до родов. Ученые надеются, что скоро им удастся создать новый тест для женщин с высоким риском преждевременных родов, передает The Daily Mail.

Специалисты изучали теломеры, расположенные на концах хромосом. Они предотвращают потерю генетической информации в процессе деления клеток. Каждый раз, когда клетки делятся, теломеры укорачиваются. Поэтому им становится все сложнее выполнять свою функцию. Теломеры становятся короче из-за изменений, происходящих в организме в процессе старения., сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Известно, что во время беременности теломеры тоже укорачиваются. Ученые решили поискать в околоплодных водах их фрагменты. Они взяли образцы амниотической жидкости 50 рожениц и 51 женщины на поздних сроках беременности. Исследователи также изучили медицинские записи участниц. Кроме того, специалисты отделили плодные оболочки от плаценты после рождения детей.

Ученые хотели понять, почему роды начинаются раньше времени. Они использовали модели теломеров, обнаруженных в околоплодных водах, и провели клеточный анализ. Во время родов в амниотической жидкости у женщин оказалось больше теломеров, чем на поздних сроках беременности. По словам исследователей, по мере созревания плода и приближения родов плацента и другие ткани тоже стареют вместе с теломерами. Фрагменты теломеров в околоплодных водах могут повышать уровень воспаления и вызывать роды.