Женщины из холодных регионов чаще меняют мужчин

Женщины из холодных регионов чаще меняют мужчин

А теплый климат делает представительниц прекрасного пола моногамными. Однако, по словам специалистов из Университета Эксетера, хотя климат и окружающая среда имеют определенное значение, сексуальное поведение в основном зависит от генов индивида. Ученые провели исследование на диких плодовых мушках, собранных в жарком штате Аризона и холодном штате Монтана в Северной Америке, сообщает The Hindustan Times.

Предыдущие исследования показали, что моногамные и полигамные особи женского пола есть среди птиц, рыб и даже пресмыкающихся. В новом исследовании специалисты в лаборатории наблюдали за поведением плодовых мушек. Они скрещивали мушек между собой на протяжении 40 поколений, затем изучили их гены и наблюдали за тем, сколько партнеров будет у особей женского пола при разных температурах, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые заметили: мушки женского пола, жившие при более низких температурах, чем в их естественной среде обитания, чаще оказывались полигамными. При более высоких температурах особи женского пола, наоборот, часто были моногамными. Тем не менее, некоторые мушки женского пола, независимо от температуры, оказались более склонны к полигамии по сравнению с другими. То есть, судя по всему, количество партнеров определяют гены.