Изменение климата особенно опасно для детей

Изменение климата особенно опасно для детей

Наиболее высокому риску подвержены дети из бедных стран. Они чаще получают травмы, умирают, теряют близких из-за стихийных бедствий, включая наводнения и штормы. Кроме того, страдает психика детей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 88% болезней, связанных с изменением климата, встречаются у детей младше пяти лет, пишет Zee News.

В наименее развитых странах и так самый большой процент различных болезней. А изменение климата его увеличивает. По приблизительным оценкам, к 2030 году из-за желудочно-кишечных заболеваний, вызванных сменой климата, умрут 48000 детей младше 15 лет, в первую очередь, в Азии и Тропической Африке, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Специалисты из Американской академии педиатрии провели обзор последних научных исследований, связывающих изменения климата со здоровьем, развитием, благополучием и питанием детей. Оказалось, младенцы младше года особенно часто умирают из-за жары. К концу XXI века количество смертей, связанных с жарой, увеличится на 5,5% среди женщин и 7,8% среди мужчин. По словам экспертов, необходимо срочно искать выход из данного положения.