Преждевременные роды убивают мозг детей

Преждевременные роды убивают мозг детей

Оказывается, у недоношенных младенцев ослаблены соединения, отвечающие за внимание, коммуникацию и обработку эмоций. Это выяснили специалисты из Вашингтонского университета. Ученых интересовало, увеличивают ли преждевременные роды риск неврологических и психиатрических проблем у детей, передает NDTV.

Исследователи изучали мозг младенцев. Они просканировали мозг 58 доношенных детей на второй-третий день жизни. Также они сделали МРТ 76 младенцам, рожденным, как минимум, на 10 недель раньше срока. Сканирование проводилось в день, когда дети должны были родиться.

Исследователи обнаружили значимые различия в проводящих путях белого вещества у недоношенных детей и младенцев, родившихся в срок. Нервные сети, отвечающие за внимание, общение и эмоции, у участников, родившихся раньше срока, были слабее. Также ученые заметили различия в сетях, связанных с состоянием покоя. Некоторые из этих сетей имеют отношение к проблемам обучения и развития, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

К «сетям покоя» относится сеть пассивного режима работы мозга. Данная сеть и лобно-теменная сеть сильнее всего отличались у доношенных и недоношенных детей. Обе сети включают участки мозга, повышающие риск синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ), а также расстройств аутистического спектра.

По словам ученых, мозг наиболее пластичен в первые месяцы жизни. Поэтому раннее вмешательство наиболее эффективно. Вероятно, выводы ученых помогут разработать объективные критерии, предупреждающие о возможных проблемах у недоношенных детей в будущем.