Нехватка сна делает человека неврастеником

Нехватка сна делает человека неврастеником

Большинству людей нужно спать, по крайней мере, семь с половиной часов в сутки, чтобы чувствовать себя хорошо. Нехватка сна повышает риск тревоги, депрессии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и несчастных случаев. Психологи из Университета Лидса опросили 1024 британцев в возрасте от 18 до 80 лет, сообщает The Daily Mail.

Почти 25% респондентов в возрасте от 30 до 50 лет страдали от нехватки сна, опасной для здоровья. За год они недосыпали около 15 дней. 42% участников опроса жаловались на стресс, связанный с работой. 30% отметили: в течение предыдущей недели работа негативно влияла на качество их сна, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Только 3% опрошенных заранее планировали спать всего 5 часов. Остальные надеялись на 8-9 часов сна. Когда респондентов спросили о предыдущей ночи, 25% признались, что спали меньше 5 часов. Кстати, исследователи из Калифорнийского университета недавно заявили: необходимость спать по 8 часов в сутки — всего лишь миф. На самом деле, достаточно спать всего по 6-7 часов.