Церковь запретила снимать Код да Винчи

Римская епархия отказала в разрешении на съемку приквела нашумевшего фильма Код да Винчи в нескольких исторических церквях столицы Италии.

Режиссер Рон Ховард снимает фильм Ангелы и демоны, в котором действие разворачивается раньше событий, описанных в Коде да Винчи, снятом по одноименной книге Дэна Брауна.

Главную роль, как и в Коде да Винчи, играет американский актер Том Хэнкс. Предположительно, фильм будет выпущен в прокат в следующем году.

Многие католики посчитали себя оскорбленными Кодом да Винчи: его сюжет основан на утверждении о том, что Иисус Христос женился на Марии Магдалене, и у них были дети, а консервативное католическое движение Opus Dei в нем изображено в книге и фильме как секта, готовая убивать людей.

Большинство христиан верит, что Иисус никогда не женился, был распят на кресте, а после этого воскрес из мертвых.

В своем решении отказать создателям предыстории Кода да Винчи римская епархия (администрация католических церквей) указала, что фильм «не соответствует ее взглядам», сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

Кинематографисты просили разрешения на съемку в двух известных церквях в центре Рима: Санта Мария дель Пополо и Санта Мария делла Виттория.

Многие сцены Кода да Винчи сняты в исторических церквях Парижа и Лондона.

«Это фильм, который трактует вопросы веры, вступая в противоречие с общепринятыми религиозными чувствами», — высказался об идее Ангелов и демонов пресс-секретарь епархии Марко Фибби.

По его словам, согласие на съемку в церквях привело бы к тому, что католическая епархия «помогала бы создавать работу, которая, вполне возможно, была бы прекрасной, но при этом не соответствовала бы нашим взглядам».

Ранее сообщалось, что в Италии фильм Рона Говарда Код да Винчи стал объектом расследования, начатого прокуратурой.

Дело было заведено по требованию группы священнослужителей, обвинивших создателей картины в оскорблении религиозных чувств верующих.

Источник *Корреспондент*