Счастливые люди живут дольше

Счастливые люди живут дольше

Счастливые люди живут дольше тех, кто не очень счастлив, независимо от уровня доходов, состояния здоровья и семейного положения. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины. Они в течение 30 лет следили за 3000 добровольцев. Исследователи спросили участников, насколько те счастливы. Затем они сопоставили ответы добровольцев с риском преждевременной смерти, рассказывает The Daily Mail.

Оказалось, не слишком счастливые люди умирали на 14% чаще тех, кто был очень счастлив. Кроме того, участники, которые считали себя не слишком счастливыми, умирали на 6% чаще по сравнению с теми, кто был достаточно счастлив. По мнению специалистов, вероятно, счастливые люди лучше справляются со стрессом, и у них много друзей. Именно это увеличивает продолжительность жизни, сообщает

Кстати, австралийские ученые недавно выяснили, в каком возрасте люди счастливы. Так, уровень удовлетворенности жизнью резко снижается с 15 до 20 лет. Затем с 20 до 35 лет отмечается постепенный спад. С 35 до 50 лет люди меньше всего довольны своей жизнью. В этот период уровень счастья остается стабильно низким. И лишь после этого он начинает повышаться.