Стало известно, кто из менеджеров зарабатывает больше всего

Самым высокооплачиваемым генеральным директором стал Джон Тэйн (John Thain), руководящий американским банком Merrill Lynch. По данным рейтинг The Associated Press, в 2007 году он заработал 83,1 миллиона долларов.

На второй строчке рейтинга расположился Лесли Мунвес (Leslie Moonves), руководящий телевизионной корпорацией CBS. Он сумел заработать в прошлом году 67,6 миллиона долларов.

Третье место занял Ричард Эдкерсон (Richard Adkerson), глава Freeport-McMoran Copper & Gold, одной из крупнейших в мире золотодобывающих компаний. Кроме того, в рейтинге крупнейших посмертных выплат, составленном газетой The Wall Street Journal, Эдкерсон занял шестое место. В случае смерти руководителя Freeport-McMoran Copper & Gold, его родственники получат 101,9 миллиона долларов. В 2007 году Эдкерсон заработал 65,3 миллиона долларов.

Глава энергетической XTO Energy Боб Симпсон (Bob Simpson) оказался на четвертом месте в рейтинге с доходом в 56,6 миллиона долларов. В рейтинге WSJ он также занял четвертое место — размер его посмертных выплат равен 139 миллионам долларов.

Замыкает пятерку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров глава банка Goldman Sachs Ллойд Блэнкфейн (Lloyd Blankfein). По оценке AP, в 2007 году он получил около 53,9 миллиона долларов.

Напомним, что по данным Forbes, генеральный директор компании Oracle Ларри Эллисон получил по итогам 2007 года самый высокий доход среди топ-менеджеров США в размере 182 миллиона долларов.

Источник *Корреспондент*