Сохранить зрение до старости стало совсем легко

Сохранить зрение до старости стало совсем легко

Еще одно благотворное влияние моркови и других оранжевых и желтых плодов на зрение найдено учеными из Гарвардского университета. Каротиноиды, которые находятся в таких продуктах, предотвращают макулярную дегенерацию у пожилых людей. Это известная патология сетчатки, которая приводит к потере зрения в старости.

Как показали исследования, риск развития дегенеративных изменений в сетчатке снижается на 30-40% у тех людей, которые регулярно включают в свой рацион морковь, а также другие овощи и фрукты, содержащие каротинотиды. Ученые объясняют такое действие тем, что каротиноиды обладают способностью защищать сетчатку от повреждения свободными радикалами, и питательными качествами витамина А. Исследования были основаны на изучении данных о состоянии здоровья, характере питания и образе жизни более 100 тысяч человек, которые собирались на протяжении 25 лет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Ранее известные полезные свойства каротиноидов и витамина А для детского зрения, теперь дополнены. Такой простой и доступный для многих способ профилактики слепоты позволяет сохранить зрение до глубокой старости.