Социофобия приводит к зависимости от соцсетей

Социофобия приводит к зависимости от соцсетей

Исследователи из Университета Огайо установили: социофобия и потребность чувствовать себя частью социальной группы связаны с зависимостью от Facebook. В свою очередь, эта зависимость негативно влияет на успеваемость, продуктивность, здоровье и благополучие человека, рассказывает NDTV.

Связь между социофобией и зависимостью от соцсети оказалась значимой только у пользователей со средними и высокими уровнями потребности во взаимодействии с другими людьми. По словам специалистов, тем, кто страдает от социофобии, очень удобно общаться посредством сообщений. Видимо, именно поэтому они подвержены риску развития зависимости, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Кстати, ученые из Университета Калифорнии заметили некоторые сходства в мозге людей, зависимых от Facebook, и наркоманов. У людей с зависимостью от социальной сети тоже повышена активность в области мозга, связанной с импульсивностью. Однако структуры, отвечающие за сдерживание такого поведения, у них работают нормально, в отличие от людей с кокаиновой зависимостью. Специалисты предполагают: у людей, зависимых от Facebook, есть возможность контролировать импульсивное поведение, но нет соответствующей мотивации.