Болезни, которые опасны для тех, кто ухаживает за больными

Болезни, которые опасны для тех, кто ухаживает за больными

В лидеры выбилась болезнь Альцгеймера, передает Reuters. Ученые проанализировали состояние 236 людей, которые следили за лицами с болезнью Альцгеймера в течение трех лет. Оказалось, забота и уход за больными вызывали сильный стресс, если человек состоял в браке с пациентом или имел депрессию (считались даже незначительные депрессивные симптомы).

По мнению экспертов, нужно производить оценку психического состояния опекунов перед тем, как поручать им опеку над пациентами. В противном случае, здоровье опекуна сильно пошатнется. В целом нужно принять тот факт, что не каждый человек может быть опекуном, подчеркивают ученые, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Они учли в своей работе не только состояние опекунов, но 166 пациентов, за которыми следили супруги, и 70 пациентов, за которыми следили другие близкие люди. Эксперты опрашивали при этом опекунов, интересуясь, как те выполняли повседневные дела, функционировали в социуме и были ли в жизни новые источники дистресса.

Итак, супруги, опекавшие пациентов, были старше и в большей степени имели симптомы депрессии, чем опекуны, не состоявшие в браке с пациентами. За три года наблюдения именно в первой группе опекунов было отмечено увеличение показателей психологического дистресса.