Любовь — разновидность наркомании

Любовь — разновидность наркомании

С точки зрения неврологии, любовь — это разновидность наркомании. К такому выводу пришли ученые из США. Работа головного мозга влюбленных схожа с таковой у людей с зависимостью. Ученые проанализировали некоторые неврологические основы любовных чувств. Снимки МРТ влюбленных людей показали, что многие сигнальные пути головного мозга, связанные с любовными чувствами, очень похожи на сигнальные пути, которые связаны с наркоманией. Речь идет об участках мозга, участвующих в формировании импульсов удовольствия и вознаграждения, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

По словам ученых, боль и безысходность, которые испытывает человек, если его любовные чувства отвергли, являются проявлением зависимости. По той же причине влюбленному трудно отпустить собственные чувства. Это можно сравнить с синдромом отмены препарата.

С состоянием любовной зависимости человеку помогают справиться защитные механизмы в мозге. Один из них помогает решиться отвергнуть партнера, а другой помогает примириться с его решением и подготовиться к новым любовным чувствам.