Знакомства с известными людьми негативно влияет на психику

Знакомства с известными людьми негативно влияет на психику

Новое исследование показало: не всегда полезно иметь среди знакомых людей с более высоким статусом. Ученые из Университета Вандербильта выяснили, что это может негативно повлиять на психическое здоровье человека, передает Zee News .

Авторы исследования изучили две теории возможного развития событий. Так, согласно теории социального капитала, чем богаче и влиятельнее знакомые, тем больше выгоды можно от них получить. Вторая теория (сравнительной референтной группы) опирается на сравнение: чем выше статус знакомых, тем хуже самочувствие и ниже самооценка человека. Какая из этих теорий работает в конкретном обществе, зависит от культурных ценностей, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи сравнили поведение жителей в городах Китая и США. Оказалось, люди негативно относились к знакомым, имевшим более высокий статус. Специалисты считают, что в данном случае работает вторая теория. Вероятно, в городах люди больше стремятся к независимости. Поэтому они плохо переносят сравнение с более успешными друзьями.