Стресс делает детей глупей

Стресс делает детей глупей

Американские ученые заявили, что стресс опасен для умственного здоровья ребенка. Психологи из Мичиганского университета провели исследование, в котором участвовали 26 детей, средний возраст которых был 15-18 месяцев. Детей разделили на две группы: в первой были дети, которые часто подвергались стрессовым ситуациям, например, их забирали от родителей, вынуждали общаться с незнакомыми людьми и давали незнакомы игрушки. Дети из второй группы редко оказывались в стрессовых ситуациях, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Всем детям показали кнопку, при нажатии на которую загорался свет и включалась музыка. Все дети могли поиграть с кнопкой некоторое время. Затем ее заменили на точно такую же, но неработающую.
Дети из второй группы, заметив, что после нажатия ничего не происходит, быстро потеряли интерес к кнопке и переключились на другие занятия. Дети же из первой группы продолжали нажимать кнопку.
Ученые отмечают, что стресс влияет на когнитивную гибкость мозга ребенка – способность переключаться с одной мысли на другую.