На солененькое тянет не только беременных

На солененькое тянет не только беременных

Тот факт, что будущие мамы готовы в один присест съесть полбанки соленых огурцов, ни у кого не вызывает удивления. А вот новое объяснение этому явлению оказалось весьма неожиданным. Пристрастие к соленому, оказывается, свойственно не только женщинам в положении, но и млекопитающим (например, слонам), и даже некоторым насекомым, пишет The Telegraph. Португальские ученые выяснили, что потребность в соли, поступающей в организм, напрямую связано с количеством вырабатываемых яйцеклеток. Соль важна для репродуктивной системы и человека, и других животных, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Интересно, что разобраться в механизме этой связи исследователям помогли плодовые мушки. Наблюдая за ними, ученые выяснили, что повышение количества соли в питании мушек увеличивало их плодовитость, и они откладывали больше яиц. Кроме того, эти насекомые помогли узнать, с чем связано изменение в восприятии соли у беременных животных. Оказывается, вместе с половыми клетками самцов мух в организм самок попадали особые пептиды, управляющие их вкусовым восприятием.

Ученые предполагают, что похожий механизм работает и в отношении человека – так же, как и другие универсальные биологические законы поведения, которые распространяются на разные виды.