Вышиванка стала современной в Украине

Вышиванка национальная украинская одежда, которая в последнее время приобрела новую популярность. Многие годы этот вид одежды считался не более чем устаревшим, не нужным элементом, но сейчас это в первую очередь модно. Вышиванки единственный элемент украинской одежды, который с уверенностью перешёл в современный гардероб и способствовал использованию вышивки в других элементах одежды.

Наибольшим спросом, что естественно, пользуется женская вышиванка, ведь каждая женщина хочет быть в тренде. Многие интернет-магазины пестрят ассортиментом продукции, но не стоит забывать, что настоящая вышиванка – это, в первую очередь, ручная вышивка. Её часто можно встретить в магазине http://etnodim.com.ua.

Испокон веков вышиванку шили из домотканого полотна и каждая девочка, девушка и женщина сама украшала свою сорочку и сорочки для всей семьи. Для оформления выбирался узор в зависимости от назначения вышиванки. Различали вышиванки ежедневные, праздничные, обрядовые. Не маловажным считался и сам узор. Геометрический, растительный, зооморфный – каждый узор имеет своё значение и предназначение, каждый узор должен быть расположен только в строго определенном месте и порядке. Цвета, которые использовали при создании вышиванки тоже зависели от многих факторов, но в большинстве случаев это были: красный, чёрный, белый, синий, зеленый.

Сейчас все эти условности не соблюдаются с такой точностью, но так как мастерицы используют при создании шедевра старинные схемы и орнаменты, каждая вышивка продолжает нести тайный смысл и быть оберегом для своего владельца.

Современные вышиванки поразят ассортиментом любую модницу. Среди них есть и вышиванки классического кроя, и современные блузки и юбки, украшенные вышивкой, и платя, и стилизованные футболки. Всё что может себе представить дизайнер и покупатель воплощается в жизнь.

Бесспорно, создать вышиванку можно и самому, но на это уйдет очень много времени и у многих не хватит терпения завершить начатое, да и результат может оказаться совсем неожиданным. Лучший вариант обратиться в магазин с опытными продавцами, которые подробно расскажут об изделии и помогут подобрать фасон. Так вы и времени потратите меньше, и уже завтра сможете радовать, а может и вызывать зависть, у сотрудников.

Вышиванка это генетический код украинцев, который постепенно завоёвывает своей красотой весть мир.