Причина ожирения прячется в голове

Причина ожирения прячется в голове

В новом исследовании специалистов из Университета Гранады и Университета Монаша приняли участие 39 людей, страдавших ожирением, и 42 человека с нормальным весом. Участникам показали фотографии продуктов питания. Пока добровольцы смотрели фото, ученые сканировали их мозг. Специалисты заметили: изучив особенности мозга, можно понять, страдает ли человек ожирением, рассказывает The Daily Mail.

В головном мозге участников, страдавших ожирением, дорсальная область хвостатого ядра, отвечающая за вознаграждение, была тесно связана с соматосенсорной корой, оценивающей энергетическую ценность пищи. Тесная связь между этими областями заставляла человека мечтать о вредной калорийной пище. Анализ показал, что за три месяца добровольцы с ожирением набирали 11% веса именно из-за этой связи, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

У людей с нормальным весом оказались связаны другие части мозга, например, вентральная скорлупа, оценивающая ароматы, и орбитофронтальная кора, участвующая в принятии решений. По словам ученых, люди, страдающие ожирением, относятся к еде так же, как наркоманы к наркотикам. Вероятно, воздействие на вышеупомянутые области мозга поможет справиться с ожирением.