Перфекционизм снижает продуктивность работников

Перфекционизм снижает продуктивность работников

Данное качество часто считается положительным для работника. Оно ассоциируется с ответственностью и достижениями. Однако исследователи из Йоркского Университета Святого Джона и Университета Бата выяснили: перфекционизм, а именно высокие личностные стандарты и суровая самокритика, снижают продуктивность, рассказывает The Daily Mail.

Ученые связали перфекционизм с профессиональным выгоранием. Данный синдром развивается на фоне хронического стресса. Он проявляется в сильной усталости, снижении продуктивности и безразличии к работе. По мнению специалистов, в наши дни многие работают на результат. Неудачи могут повлечь за собой негативные последствия. Из-за этого у сотрудников повышается уровень стресса. Перфекционистам особенно тяжело работать в таких условиях, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи отмечают: руководителям важно донести до сотрудников, что совершенство — не синоним успеха. Часто перфекционизм в работе — это не плюс, а минус. Гораздо важнее быть трудолюбивым, гибким и настойчивым. Во многих компаниях сегодня пытаются бороться с перфекционизмом, награждая сотрудников за неудачи. Подобные методы помогают спасти перфекционистов от выгорания.