Аутистам не хватает гормона вазопрессина

Аутистам не хватает гормона вазопрессина

Оказывается, коммуникативные нарушения при аутизме связаны с низким уровнем гормона вазопрессина в организме. Вазопрессин по своей структуре похож на окситоцин. Он тоже отвечает за социальное поведение. Исследователей из Стэнфордского университета интересовала способность аутистов к пониманию мыслей и желаний других людей, которые могут отличаться от их собственных, — черта, известная как «теория сознания». Также специалисты хотели выяснить, какую роль в этом играет вазопрессин, пишет Psych Central.

Сначала ученые проверили, совпадает ли уровень вазопрессина в крови с уровнем гормона в мозге. Для этого они сравнили уровни вазопрессина в крови и спинномозговой жидкости 28 человек. Затем специалисты пригласили 159 детей в возрасте от 3 до 12 лет. 57 участников страдали аутизмом, 47 — нет, но у них был брат или сестра с аутизмом, а еще 55 детей нормально развивались, и у них не было братьев и сестер, страдавших от аутизма, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Участники выполнили психологические тесты, предназначенные для оценки когнитивных способностей, «теории сознания», социальной ответственности и способности различать эмоции других людей. Исследователи измерили уровни вазопрессина в крови участников. В каждой группе были дети с низкими, средними и высокими уровнями гормона. У аутистов низкий уровень вазопрессина оказался связан с низкими баллами в тесте на «теорию сознания», а у здоровых детей — нет. Так, видимо, дело не только в дефиците вазопрессина. Тем не менее, ученые надеются, что их открытие поможет детям с аутизмом.