Психологические травмы меняют мозг

Психологические травмы меняют мозг

В исследовании специалистов из Научно-исследовательского института Ротман приняли участие люди, которым удалось избежать смерти. Это были пассажиры рейса 236 Air Transat, летевшего из Лиссабона в Торонто 24 августа 2001 года. Во время полета над Атлантическим океаном у самолета закончилось топливо. Пилоту удалось совершить аварийную посадку на военную базу, расположенную на Азорских островах, рассказывает Zee News.

Специалисты заметили, что травма оставила след в памяти пассажиров, независимо от того, развилось ли у них посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) или нет. У добровольцев при воспоминании о травматическом эпизоде повышалась активность в зонах мозга, связанных с эмоциональной памятью (миндалине, гиппокампе, а также на средней линии лобной и задней частей мозга). Когда участники вспоминали о нейтральных жизненных событиях, повышения активности не наблюдалось. Добровольцы помнили инцидент так, будто он произошел вчера, хотя, на самом деле, прошло уже много лет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Восемь пассажиров спустя несколько лет согласились поучаствовать во второй части исследования. Ученые просканировали мозг добровольцев, пока те смотрели видеоролики о рейсе 236 Air Transat, террористическом акте 11 сентября 2001 года и нейтральном событии. Сканирование показало: активность мозга у пассажиров рейса сильно повышалась, когда они смотрели видео о трагедии 11 сентября. Вероятно, пережитый опыт повлиял на то, как мозг добровольцев обрабатывал информацию, и сделал их гиперчувствительными ко всем страшным событиям.