Контрацептивы вызывают проблемы с сосудами

Контрацептивы вызывают проблемы с сосудами

Принято считать, что лекарства прошлого поколения опаснее и менее совершенны. Однако исследование Ноттингемского университета доказало обратное. Оказывается, комбинированные оральные контрацептивы (КОК) третьего поколения связаны с большим риском венозной тромбоэмболии (ВТЭ), чем противозачаточные препараты второго поколения, пишет «Ремедиум».

В рамках оценки рисков специалисты анализировали данные пациенток 15-49 лет. Вывод таков: прием любых КОК связан с повышенным риском венозной тромбоэмболии. Но женщины, использующие КОК второго поколения (левоноргестрел, норэтистерон и норгестимат), в 2,5 раза чаще страдают ВТЭ по сравнению с пациентками, не принимающими пероральные контрацептивы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В свою очередь, КОК последнего поколения (дроспиренон, дезогестрел, гестоден и ципротерон) повышают риск в 4 раза. Получается, что риск ВТЭ при приеме современных контрацептивов в 1,5-1,8 раза выше, чем при приеме старых препаратов. Помимо приема контрацептивов, риск ВТЭ повышается во время беременности.